
Governador · Rio de Janeiro
Cláudio Castro
PLMandato 2023–2026
Eleito governador em 2022 com 4.930.288 votos, 58,7% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.
Nome completo: Cláudio Bomfim de Castro e Silva · Ocupação declarada: Governador
4.930.288votos em 2022
R$ 194 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 14,8 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 1º turno · 4.930.288 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Rio de Janeiro | 1.572.874 | 31,9% | 49,0% |
| Duque de Caxias | 283.502 | 5,8% | 65,1% |
| Nova Iguaçu | 266.264 | 5,4% | 66,7% |
| São Gonçalo | 234.255 | 4,8% | 53,3% |
| Campos dos Goytacazes | 192.042 | 3,9% | 77,6% |
| São João de Meriti | 159.466 | 3,2% | 66,7% |
| Belford Roxo | 158.844 | 3,2% | 72,5% |
| Petrópolis | 105.011 | 2,1% | 67,4% |
| Niterói | 100.418 | 2,0% | 33,6% |
| Volta Redonda | 89.868 | 1,8% | 58,9% |
| Magé | 89.721 | 1,8% | 68,6% |
| Cabo Frio | 76.950 | 1,6% | 69,5% |
| Itaboraí | 75.037 | 1,5% | 63,4% |
| Macaé | 69.112 | 1,4% | 62,1% |
| Nova Friburgo | 63.607 | 1,3% | 63,7% |
| Angra dos Reis | 62.118 | 1,3% | 72,1% |
| Teresópolis | 61.108 | 1,2% | 72,3% |
| Mesquita | 60.272 | 1,2% | 65,8% |
| Nilópolis | 57.306 | 1,2% | 63,9% |
| Barra Mansa | 55.010 | 1,1% | 61,6% |
| Queimados | 47.882 | 1,0% | 69,6% |
| Araruama | 47.554 | 1,0% | 69,6% |
| Maricá | 47.295 | 1,0% | 46,8% |
| Itaguaí | 44.205 | 0,9% | 70,4% |
| Resende | 42.029 | 0,9% | 65,9% |
| Rio das Ostras | 42.014 | 0,9% | 65,7% |
| Itaperuna | 38.505 | 0,8% | 75,8% |
| São Pedro da Aldeia | 36.719 | 0,7% | 76,6% |
| Saquarema | 34.314 | 0,7% | 70,5% |
| Japeri | 33.983 | 0,7% | 69,7% |
| Barra do Piraí | 28.199 | 0,6% | 63,3% |
| Seropédica | 27.130 | 0,6% | 68,5% |
| Três Rios | 24.956 | 0,5% | 61,6% |
| Rio Bonito | 22.547 | 0,5% | 71,9% |
| Cachoeiras de Macacu | 21.717 | 0,4% | 71,4% |
| São Francisco de Itabapoana | 21.055 | 0,4% | 85,9% |
| Valença | 19.955 | 0,4% | 59,1% |
| Guapimirim | 19.848 | 0,4% | 69,5% |
| São João da Barra | 18.714 | 0,4% | 71,8% |
| Mangaratiba | 17.494 | 0,4% | 67,8% |
| Santo Antônio de Pádua | 17.372 | 0,4% | 79,8% |
| Casimiro de Abreu | 17.099 | 0,3% | 74,7% |
| São Fidélis | 16.792 | 0,3% | 78,7% |
| Armação dos Búzios | 16.746 | 0,3% | 74,2% |
| Paracambi | 14.951 | 0,3% | 64,8% |
| Paraíba do Sul | 14.774 | 0,3% | 67,6% |
| Bom Jesus do Itabapoana | 14.526 | 0,3% | 72,4% |
| Arraial do Cabo | 14.513 | 0,3% | 67,8% |
| Paraty | 14.464 | 0,3% | 65,9% |
| Iguaba Grande | 14.105 | 0,3% | 75,1% |
| Tanguá | 13.757 | 0,3% | 76,3% |
| Paty do Alferes | 12.789 | 0,3% | 78,9% |
| Vassouras | 12.609 | 0,3% | 65,8% |
| Miguel Pereira | 11.505 | 0,2% | 69,5% |
| Itaocara | 11.165 | 0,2% | 81,0% |
| Itatiaia | 10.905 | 0,2% | 63,8% |
| Quissamã | 10.726 | 0,2% | 81,7% |
| Piraí | 10.420 | 0,2% | 67,9% |
| São José do Vale do Rio Preto | 9.861 | 0,2% | 85,6% |
| Miracema | 9.825 | 0,2% | 66,9% |
| Silva Jardim | 9.437 | 0,2% | 73,3% |
| Bom Jardim | 8.915 | 0,2% | 65,5% |
| Cordeiro | 8.160 | 0,2% | 71,0% |
| Porto Real | 8.135 | 0,2% | 66,8% |
| Sumidouro | 7.872 | 0,2% | 80,9% |
| Sapucaia | 7.760 | 0,2% | 71,8% |
| Pinheiral | 7.605 | 0,2% | 61,1% |
| Conceição de Macabu | 7.563 | 0,2% | 66,0% |
| Cantagalo | 7.168 | 0,1% | 69,3% |
| Mendes | 6.889 | 0,1% | 66,7% |
| Carapebus | 6.878 | 0,1% | 78,3% |
| Rio Claro | 6.786 | 0,1% | 67,7% |
| Cambuci | 6.745 | 0,1% | 77,1% |
| Cardoso Moreira | 6.724 | 0,1% | 82,7% |
| Italva | 6.536 | 0,1% | 82,4% |
| Aperibé | 5.931 | 0,1% | 83,0% |
| Carmo | 5.839 | 0,1% | 59,6% |
| Natividade | 5.786 | 0,1% | 69,3% |
| Porciúncula | 5.314 | 0,1% | 61,4% |
| Engenheiro Paulo de Frontin | 5.282 | 0,1% | 68,7% |
| Areal | 4.962 | 0,1% | 73,4% |
| Quatis | 4.882 | 0,1% | 65,6% |
| Varre-sai | 4.710 | 0,1% | 84,1% |
| São Sebastião do Alto | 4.693 | 0,1% | 85,0% |
| São José de Ubá | 4.496 | 0,1% | 83,5% |
| Duas Barras | 4.435 | 0,1% | 67,4% |
| Santa Maria Madalena | 4.419 | 0,1% | 73,2% |
| Trajano de Moraes | 4.349 | 0,1% | 72,3% |
| Rio das Flores | 3.854 | 0,1% | 70,6% |
| Comendador Levy Gasparian | 3.793 | 0,1% | 67,3% |
| Macuco | 3.711 | 0,1% | 74,3% |
| Laje do Muriaé | 2.855 | 0,1% | 60,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Governador | RJ | PL | 4.930.288 | Eleito |
| 2018 | Vice-governador | RJ | PSC | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (governador)
R$ 194.017,73 em 8 bens
Declaração de 2018 (vice-governador)
R$ 270.000,00 em 2 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 14,8 miarrecadado
R$ 19,3 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Vitoriaci Comunicação 2022 Spe Ltda | 45460824000182 | R$ 6.850.000,00 |
| Cinqloc Empreendimentos Ltda | 20739191000115 | R$ 4.916.881,20 |
| Car Service Logistica e Eventos Ltda | 36260269000154 | R$ 971.100,00 |
| Google Brasil Internet Ltda | 06990590000123 | R$ 887.318,00 |
| Wr Car Service Locação de Veiculos e Eventos Ltda | 04272356000135 | R$ 742.500,00 |
| Vieira de Carvalho - Advogados Associados | 03637280000131 | R$ 540.000,00 |
| M. N. Seixas Automoveis Ltda | 29815159000146 | R$ 526.500,00 |
| Grafica Editora Completa Ltda | 45822831000187 | R$ 467.600,00 |
| Arrow Agencia Digital· Marketing e Parcerias Ltda | 46722592000156 | R$ 383.000,00 |
| Hjcbarros Advogados | 01824370000106 | R$ 350.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
