Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
FluminenseBandeira do Rio de Janeiro
Foto de urna de Cláudio Castro
Governador · Rio de Janeiro

Cláudio Castro

PLMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 4.930.288 votos, 58,7% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Cláudio Bomfim de Castro e Silva · Ocupação declarada: Governador

4.930.288votos em 2022
R$ 194 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 14,8 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 4.930.288 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Rio de Janeiro1.572.87431,9%49,0%
Duque de Caxias283.5025,8%65,1%
Nova Iguaçu266.2645,4%66,7%
São Gonçalo234.2554,8%53,3%
Campos dos Goytacazes192.0423,9%77,6%
São João de Meriti159.4663,2%66,7%
Belford Roxo158.8443,2%72,5%
Petrópolis105.0112,1%67,4%
Niterói100.4182,0%33,6%
Volta Redonda89.8681,8%58,9%
Magé89.7211,8%68,6%
Cabo Frio76.9501,6%69,5%
Itaboraí75.0371,5%63,4%
Macaé69.1121,4%62,1%
Nova Friburgo63.6071,3%63,7%
Angra dos Reis62.1181,3%72,1%
Teresópolis61.1081,2%72,3%
Mesquita60.2721,2%65,8%
Nilópolis57.3061,2%63,9%
Barra Mansa55.0101,1%61,6%
Queimados47.8821,0%69,6%
Araruama47.5541,0%69,6%
Maricá47.2951,0%46,8%
Itaguaí44.2050,9%70,4%
Resende42.0290,9%65,9%
Rio das Ostras42.0140,9%65,7%
Itaperuna38.5050,8%75,8%
São Pedro da Aldeia36.7190,7%76,6%
Saquarema34.3140,7%70,5%
Japeri33.9830,7%69,7%
Barra do Piraí28.1990,6%63,3%
Seropédica27.1300,6%68,5%
Três Rios24.9560,5%61,6%
Rio Bonito22.5470,5%71,9%
Cachoeiras de Macacu21.7170,4%71,4%
São Francisco de Itabapoana21.0550,4%85,9%
Valença19.9550,4%59,1%
Guapimirim19.8480,4%69,5%
São João da Barra18.7140,4%71,8%
Mangaratiba17.4940,4%67,8%
Santo Antônio de Pádua17.3720,4%79,8%
Casimiro de Abreu17.0990,3%74,7%
São Fidélis16.7920,3%78,7%
Armação dos Búzios16.7460,3%74,2%
Paracambi14.9510,3%64,8%
Paraíba do Sul14.7740,3%67,6%
Bom Jesus do Itabapoana14.5260,3%72,4%
Arraial do Cabo14.5130,3%67,8%
Paraty14.4640,3%65,9%
Iguaba Grande14.1050,3%75,1%
Tanguá13.7570,3%76,3%
Paty do Alferes12.7890,3%78,9%
Vassouras12.6090,3%65,8%
Miguel Pereira11.5050,2%69,5%
Itaocara11.1650,2%81,0%
Itatiaia10.9050,2%63,8%
Quissamã10.7260,2%81,7%
Piraí10.4200,2%67,9%
São José do Vale do Rio Preto9.8610,2%85,6%
Miracema9.8250,2%66,9%
Silva Jardim9.4370,2%73,3%
Bom Jardim8.9150,2%65,5%
Cordeiro8.1600,2%71,0%
Porto Real8.1350,2%66,8%
Sumidouro7.8720,2%80,9%
Sapucaia7.7600,2%71,8%
Pinheiral7.6050,2%61,1%
Conceição de Macabu7.5630,2%66,0%
Cantagalo7.1680,1%69,3%
Mendes6.8890,1%66,7%
Carapebus6.8780,1%78,3%
Rio Claro6.7860,1%67,7%
Cambuci6.7450,1%77,1%
Cardoso Moreira6.7240,1%82,7%
Italva6.5360,1%82,4%
Aperibé5.9310,1%83,0%
Carmo5.8390,1%59,6%
Natividade5.7860,1%69,3%
Porciúncula5.3140,1%61,4%
Engenheiro Paulo de Frontin5.2820,1%68,7%
Areal4.9620,1%73,4%
Quatis4.8820,1%65,6%
Varre-sai4.7100,1%84,1%
São Sebastião do Alto4.6930,1%85,0%
São José de Ubá4.4960,1%83,5%
Duas Barras4.4350,1%67,4%
Santa Maria Madalena4.4190,1%73,2%
Trajano de Moraes4.3490,1%72,3%
Rio das Flores3.8540,1%70,6%
Comendador Levy Gasparian3.7930,1%67,3%
Macuco3.7110,1%74,3%
Laje do Muriaé2.8550,1%60,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorRJPL4.930.288Eleito
2018Vice-governadorRJPSC—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 194.017,73 em 8 bens

ApartamentoR$ 175 mil90%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 12 mil6%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 5 mil3%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 2 mil1%

Declaração de 2018 (vice-governador)

R$ 270.000,00 em 2 bens

ApartamentoR$ 150 mil56%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 120 mil44%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 14,8 miarrecadado
R$ 19,3 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 14,6 mi99%Recursos de pessoas físicasR$ 200 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 7,5 mi39%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 4,7 mi24%Cessão ou locação de veículosR$ 2,3 mi12%Serviços advocatíciosR$ 1,5 mi8%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 967 mil5%Publicidade por materiais impressosR$ 809 mil4%Publicidade por adesivosR$ 513 mil3%Despesas com pessoalR$ 397 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Vitoriaci Comunicação 2022 Spe Ltda45460824000182R$ 6.850.000,00
Cinqloc Empreendimentos Ltda20739191000115R$ 4.916.881,20
Car Service Logistica e Eventos Ltda36260269000154R$ 971.100,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 887.318,00
Wr Car Service Locação de Veiculos e Eventos Ltda04272356000135R$ 742.500,00
Vieira de Carvalho - Advogados Associados03637280000131R$ 540.000,00
M. N. Seixas Automoveis Ltda29815159000146R$ 526.500,00
Grafica Editora Completa Ltda45822831000187R$ 467.600,00
Arrow Agencia Digital· Marketing e Parcerias Ltda46722592000156R$ 383.000,00
Hjcbarros Advogados01824370000106R$ 350.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.