Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
FluminenseBandeira do Rio de Janeiro
Foto de urna de Douglas Ruas
Governador · Rio de Janeiro

Douglas Ruas

PLMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 175.977 votos, 2,2% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Douglas Ruas dos Santos · Ocupação declarada: Deputado

4.271.199votos em 2026
R$ 1,5 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 972 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

AnoSituaçãoSessões
2026Presente em sessão deliberativa51
2023Presente em sessão deliberativa93
Totais do ano publicados pela Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. A casa não divulga a lista de presença de cada sessão em formato aberto.

Gastos do gabinete

R$ 133 milgastos no mandato atual
R$ 133 milem 2023

Em que foi gasto

Locação ou fretamento de veículos automotoresR$ 76 mil57%Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisR$ 53 mil40%Custeio de despesas vinculadas ao Gabinete Parlamentar e aos Escritórios de Apoio à Atividade ParlamentarR$ 2 mil2%Serviços gráficosR$ 2 mil1%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Horizonte Locadora de Veículos21921129000102R$ 75.533,33
Jk Comunicações Eireli33287025000177R$ 44.302,66
Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro30449862000167R$ 11.164,16
Edg Editora Grafica Eireli -epp02147077000114R$ 1.690,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
26/09/2023Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisJk Comunicações EireliR$ 8.382,66
06/09/2023Locação ou fretamento de veículos automotoresHorizonte Locadora de VeículosR$ 9.533,33
31/08/2023Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisAssembleia Legislativa do Estado do Rio de JaneiroR$ 8.980,00
10/08/2023Locação ou fretamento de veículos automotoresHorizonte Locadora de VeículosR$ 11.000,00
31/07/2023Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisJk Comunicações EireliR$ 8.980,00
28/07/2023Serviços gráficosEdg Editora Grafica Eireli -eppR$ 1.690,00
03/07/2023Locação ou fretamento de veículos automotoresHorizonte Locadora de VeículosR$ 11.000,00
30/06/2023Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisJk Comunicações EireliR$ 8.980,00
05/06/2023Locação ou fretamento de veículos automotoresHorizonte Locadora de VeículosR$ 11.000,00
31/05/2023Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisJk Comunicações EireliR$ 8.980,00
22/05/2023Custeio de despesas vinculadas ao Gabinete Parlamentar e aos Escritórios de Apoio à Atividade ParlamentarAssembleia Legislativa do Estado do Rio de JaneiroR$ 2.184,16
04/05/2023Locação ou fretamento de veículos automotoresHorizonte Locadora de VeículosR$ 11.000,00
30/04/2023Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisJk Comunicações EireliR$ 8.980,00
11/04/2023Locação ou fretamento de veículos automotoresHorizonte Locadora de VeículosR$ 11.000,00
24/03/2023Locação ou fretamento de veículos automotoresHorizonte Locadora de VeículosR$ 11.000,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 4.271.199 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Rio de Janeiro1.319.72230,9%40,8%
São Gonçalo264.4106,2%61,5%
Nova Iguaçu230.0115,4%59,0%
Duque de Caxias218.2655,1%51,3%
Belford Roxo130.2933,1%60,4%
Niterói127.9263,0%43,5%
São João de Meriti127.6553,0%56,4%
Campos dos Goytacazes118.1372,8%58,8%
Petrópolis81.2011,9%54,0%
Cabo Frio77.7231,8%66,0%
Volta Redonda75.4221,8%52,2%
Magé71.3681,7%55,5%
Itaboraí71.1681,7%61,6%
Maricá63.7711,5%51,9%
Macaé63.5681,5%52,9%
Angra dos Reis56.8551,3%64,1%
Nova Friburgo56.7331,3%56,7%
Teresópolis55.4191,3%63,7%
Mesquita53.3411,2%58,3%
Araruama49.8621,2%68,4%
Barra Mansa49.5111,2%57,0%
Nilópolis48.2851,1%55,7%
Rio das Ostras44.4571,0%62,2%
Saquarema42.7181,0%68,3%
Queimados40.6401,0%56,9%
Resende40.4270,9%61,9%
Itaguaí37.8400,9%56,6%
São Pedro da Aldeia35.7740,8%71,8%
Itaperuna33.7400,8%67,4%
Japeri26.5350,6%55,1%
Seropédica22.1240,5%55,1%
Barra do Piraí21.9380,5%49,9%
Rio Bonito20.5870,5%65,2%
Cachoeiras de Macacu19.9760,5%63,6%
Mangaratiba19.0690,4%63,0%
Guapimirim18.7130,4%61,9%
Três Rios18.4160,4%46,9%
Casimiro de Abreu16.7080,4%68,9%
São João da Barra15.5620,4%56,7%
Armação dos Búzios15.4360,4%62,5%
Paraty14.3910,3%61,2%
Iguaba Grande13.9650,3%65,0%
São Francisco de Itabapoana13.8640,3%59,0%
Arraial do Cabo13.6340,3%57,0%
Valença13.4720,3%39,1%
Santo Antônio de Pádua12.8280,3%59,0%
São Fidélis12.3690,3%68,2%
Paraíba do Sul11.8050,3%54,0%
Paracambi11.7120,3%53,2%
Tanguá11.5540,3%64,4%
Bom Jesus do Itabapoana11.3820,3%60,9%
Paty do Alferes11.3680,3%67,5%
Itatiaia10.7150,3%59,3%
Vassouras10.1570,2%54,2%
Miguel Pereira9.4570,2%57,2%
Bom Jardim8.9480,2%60,8%
Itaocara8.6590,2%66,3%
São José do Vale do Rio Preto8.1730,2%71,4%
Silva Jardim8.1600,2%64,5%
Piraí7.7970,2%51,1%
Porto Real7.2800,2%57,1%
Sumidouro6.8130,2%67,3%
Cordeiro6.7930,2%57,8%
Pinheiral6.4580,2%51,4%
Miracema6.3600,1%45,4%
Quissamã6.3450,1%51,3%
Carapebus6.0370,1%63,0%
Sapucaia6.0010,1%56,6%
Cantagalo5.7560,1%58,3%
Italva5.4760,1%70,9%
Conceição de Macabu5.2170,1%47,5%
Cambuci5.0660,1%60,5%
Mendes5.0440,1%50,0%
Aperibé4.7640,1%67,8%
Carmo4.7410,1%47,6%
Rio Claro4.5690,1%46,0%
Areal4.2140,1%59,7%
Quatis4.1350,1%55,3%
Engenheiro Paulo de Frontin4.0290,1%52,8%
Natividade4.0110,1%51,8%
Varre-sai3.9410,1%65,9%
Cardoso Moreira3.8220,1%45,7%
São José de Ubá3.6160,1%69,6%
Porciúncula3.5970,1%44,9%
Trajano de Moraes3.3630,1%55,9%
Duas Barras3.3510,1%50,0%
São Sebastião do Alto2.7910,1%54,1%
Santa Maria Madalena2.7230,1%49,1%
Macuco2.6820,1%52,4%
Rio das Flores2.3940,1%42,0%
Comendador Levy Gasparian2.1940,1%38,6%
Laje do Muriaé1.9000,0%42,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorRJPL4.271.199Eleito
2022Deputado estadualRJPL175.977Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 1.467.687,88 em 18 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 643 mil44%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 525 mil36%Outros Bens ImóveisR$ 243 mil17%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 50 mil3%Caderneta de PoupançaR$ 7 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 2,000%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 1.266.447,90 em 15 bens

Outros Bens ImóveisR$ 430 mil34%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 396 mil31%Caderneta de PoupançaR$ 277 mil22%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 100 mil8%TerrenoR$ 60 mil5%Outros Bens e DireitosR$ 3 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 11,000%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 972 milarrecadado
R$ 960 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 902 mil93%Recursos própriosR$ 70 mil7%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Diversas a especificarR$ 788 mil82%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 92 mil10%Publicidade por jornais e revistasR$ 25 mil3%Serviços contábeisR$ 15 mil2%Serviços advocatíciosR$ 15 mil2%Publicidade por adesivosR$ 9 mil1%Publicidade por carros de somR$ 5 mil1%Locação/cessão de bens imóveisR$ 5 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Alex Jorge P Teixeira Publicidades Me13029135000121R$ 718.227,40
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 92.000,00
Jk Comunicaçoes Eireli33287025000177R$ 70.000,00
Editora Globo Sa04067191000160R$ 24.552,00
Digito 3 Rio de Janeiro Ltda34502017000169R$ 15.000,00
Luiz Tubenchlak Advogados Associados27209713000116R$ 15.000,00
Exact Industria e Serviços de Embalagens e Rotulos Ltda23412180000114R$ 9.435,00
Vilcinei Mendonça Goulartpessoa físicaR$ 8.000,00
Amarelinho do Rodo Serviço de Estacionamento Ltda09274272000154R$ 5.000,00
G R Morais Confecções Ltda Me15345957000147R$ 2.200,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.