
Governador · Rio de Janeiro
Wilson Witzel
PMBMandato encerrado
Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Wilson José Witzel · Ocupação declarada: Advogado
3.154.771votos em 2018
R$ 650 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 2 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2018, 2º turno · 4.675.355 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Rio de Janeiro | 1.520.888 | 32,5% | 48,3% |
| São Gonçalo | 274.054 | 5,9% | 66,0% |
| Duque de Caxias | 272.047 | 5,8% | 67,9% |
| Nova Iguaçu | 259.386 | 5,5% | 69,5% |
| São João de Meriti | 154.752 | 3,3% | 67,3% |
| Campos dos Goytacazes | 140.031 | 3,0% | 67,3% |
| Belford Roxo | 132.805 | 2,8% | 63,8% |
| Niterói | 129.782 | 2,8% | 49,0% |
| Petrópolis | 97.099 | 2,1% | 69,3% |
| Volta Redonda | 96.965 | 2,1% | 68,8% |
| Magé | 78.217 | 1,7% | 69,3% |
| Itaboraí | 73.740 | 1,6% | 69,9% |
| Cabo Frio | 68.607 | 1,5% | 75,7% |
| Macaé | 64.320 | 1,4% | 69,6% |
| Nova Friburgo | 62.737 | 1,3% | 69,8% |
| Mesquita | 61.081 | 1,3% | 68,7% |
| Barra Mansa | 59.955 | 1,3% | 72,3% |
| Nilópolis | 59.426 | 1,3% | 65,7% |
| Angra dos Reis | 57.864 | 1,2% | 75,7% |
| Teresópolis | 55.074 | 1,2% | 72,6% |
| Maricá | 46.106 | 1,0% | 66,6% |
| Araruama | 44.238 | 0,9% | 76,5% |
| Resende | 44.171 | 0,9% | 74,5% |
| Itaguaí | 43.308 | 0,9% | 74,4% |
| Rio das Ostras | 39.047 | 0,8% | 76,4% |
| Itaperuna | 36.825 | 0,8% | 78,5% |
| Queimados | 35.948 | 0,8% | 67,0% |
| São Pedro da Aldeia | 33.482 | 0,7% | 82,5% |
| Japeri | 30.085 | 0,6% | 66,5% |
| Saquarema | 27.960 | 0,6% | 73,0% |
| Barra do Piraí | 27.633 | 0,6% | 65,7% |
| Seropédica | 25.941 | 0,6% | 71,7% |
| Três Rios | 21.656 | 0,5% | 57,4% |
| Rio Bonito | 21.450 | 0,5% | 73,7% |
| Valença | 19.270 | 0,4% | 58,7% |
| Cachoeiras de Macacu | 18.816 | 0,4% | 68,8% |
| Mangaratiba | 16.901 | 0,4% | 72,1% |
| Guapimirim | 16.085 | 0,3% | 65,0% |
| Paracambi | 15.195 | 0,3% | 68,8% |
| Casimiro de Abreu | 15.149 | 0,3% | 77,9% |
| Santo Antônio de Pádua | 15.077 | 0,3% | 74,3% |
| São Francisco de Itabapoana | 15.057 | 0,3% | 75,3% |
| São Fidélis | 14.046 | 0,3% | 77,1% |
| São João da Barra | 13.825 | 0,3% | 64,6% |
| Arraial do Cabo | 12.986 | 0,3% | 73,9% |
| Paraíba do Sul | 12.762 | 0,3% | 64,2% |
| Armação dos Búzios | 12.462 | 0,3% | 71,5% |
| Paraty | 12.052 | 0,3% | 70,3% |
| Bom Jesus do Itabapoana | 12.000 | 0,3% | 69,3% |
| Tanguá | 11.406 | 0,2% | 72,6% |
| Itatiaia | 11.399 | 0,2% | 72,0% |
| Iguaba Grande | 10.863 | 0,2% | 74,4% |
| Vassouras | 10.807 | 0,2% | 63,0% |
| Itaocara | 9.161 | 0,2% | 73,6% |
| Piraí | 8.788 | 0,2% | 61,7% |
| Paty do Alferes | 8.562 | 0,2% | 62,5% |
| São José do Vale do Rio Preto | 8.344 | 0,2% | 81,7% |
| Bom Jardim | 8.325 | 0,2% | 67,3% |
| Miguel Pereira | 8.323 | 0,2% | 60,4% |
| Silva Jardim | 8.215 | 0,2% | 72,7% |
| Porto Real | 7.931 | 0,2% | 73,8% |
| Miracema | 7.674 | 0,2% | 59,7% |
| Cordeiro | 6.994 | 0,1% | 71,4% |
| Cantagalo | 6.800 | 0,1% | 73,2% |
| Pinheiral | 6.646 | 0,1% | 59,1% |
| Sapucaia | 6.395 | 0,1% | 66,4% |
| Conceição de Macabu | 6.358 | 0,1% | 65,3% |
| Quissamã | 6.194 | 0,1% | 59,0% |
| Sumidouro | 5.889 | 0,1% | 69,1% |
| Rio Claro | 5.870 | 0,1% | 65,1% |
| Natividade | 5.486 | 0,1% | 74,4% |
| Mendes | 5.428 | 0,1% | 58,4% |
| Italva | 5.417 | 0,1% | 75,8% |
| Cambuci | 5.416 | 0,1% | 70,5% |
| Carmo | 5.085 | 0,1% | 58,4% |
| Aperibé | 5.041 | 0,1% | 76,9% |
| Carapebus | 4.896 | 0,1% | 68,6% |
| Porciúncula | 4.581 | 0,1% | 60,5% |
| Cardoso Moreira | 4.493 | 0,1% | 64,0% |
| Quatis | 4.477 | 0,1% | 67,0% |
| Engenheiro Paulo de Frontin | 4.082 | 0,1% | 59,9% |
| Areal | 3.761 | 0,1% | 62,7% |
| Varre-sai | 3.506 | 0,1% | 74,0% |
| Duas Barras | 3.483 | 0,1% | 61,7% |
| São José de Ubá | 3.081 | 0,1% | 60,6% |
| Santa Maria Madalena | 3.053 | 0,1% | 63,0% |
| Laje do Muriaé | 2.903 | 0,1% | 56,4% |
| Trajano de Moraes | 2.732 | 0,1% | 53,0% |
| Comendador Levy Gasparian | 2.459 | 0,1% | 53,1% |
| Macuco | 2.364 | 0,1% | 52,8% |
| São Sebastião do Alto | 2.345 | 0,1% | 51,8% |
| Rio das Flores | 1.959 | 0,0% | 37,3% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Governador | RJ | PMB | — | Não eleito |
| 2018 | Governador | RJ | PSC | 3.154.771 (2º turno: 4.675.355) | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (governador)
R$ 650.000,00 em 1 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 400.000,00 em 1 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 2 milarrecadado
R$ 7 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Mauricio Constatino da Silva Serviços Me | 14835910000107 | R$ 5.000,00 |
| Bruno Teixeira da Silva 10751436755 | 16467041000122 | R$ 1.762,30 |
| Genial Ideias e Solucoes Ltda | 24642872000111 | R$ 46,93 |
| #nulo | pessoa física | R$ 0,77 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
