Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
FluminenseBandeira do Rio de Janeiro
Foto de urna de Wilson Witzel
Governador · Rio de Janeiro

Wilson Witzel

PMBMandato encerrado

Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Wilson José Witzel · Ocupação declarada: Advogado

3.154.771votos em 2018
R$ 650 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 2 milarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 2º turno · 4.675.355 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Rio de Janeiro1.520.88832,5%48,3%
São Gonçalo274.0545,9%66,0%
Duque de Caxias272.0475,8%67,9%
Nova Iguaçu259.3865,5%69,5%
São João de Meriti154.7523,3%67,3%
Campos dos Goytacazes140.0313,0%67,3%
Belford Roxo132.8052,8%63,8%
Niterói129.7822,8%49,0%
Petrópolis97.0992,1%69,3%
Volta Redonda96.9652,1%68,8%
Magé78.2171,7%69,3%
Itaboraí73.7401,6%69,9%
Cabo Frio68.6071,5%75,7%
Macaé64.3201,4%69,6%
Nova Friburgo62.7371,3%69,8%
Mesquita61.0811,3%68,7%
Barra Mansa59.9551,3%72,3%
Nilópolis59.4261,3%65,7%
Angra dos Reis57.8641,2%75,7%
Teresópolis55.0741,2%72,6%
Maricá46.1061,0%66,6%
Araruama44.2380,9%76,5%
Resende44.1710,9%74,5%
Itaguaí43.3080,9%74,4%
Rio das Ostras39.0470,8%76,4%
Itaperuna36.8250,8%78,5%
Queimados35.9480,8%67,0%
São Pedro da Aldeia33.4820,7%82,5%
Japeri30.0850,6%66,5%
Saquarema27.9600,6%73,0%
Barra do Piraí27.6330,6%65,7%
Seropédica25.9410,6%71,7%
Três Rios21.6560,5%57,4%
Rio Bonito21.4500,5%73,7%
Valença19.2700,4%58,7%
Cachoeiras de Macacu18.8160,4%68,8%
Mangaratiba16.9010,4%72,1%
Guapimirim16.0850,3%65,0%
Paracambi15.1950,3%68,8%
Casimiro de Abreu15.1490,3%77,9%
Santo Antônio de Pádua15.0770,3%74,3%
São Francisco de Itabapoana15.0570,3%75,3%
São Fidélis14.0460,3%77,1%
São João da Barra13.8250,3%64,6%
Arraial do Cabo12.9860,3%73,9%
Paraíba do Sul12.7620,3%64,2%
Armação dos Búzios12.4620,3%71,5%
Paraty12.0520,3%70,3%
Bom Jesus do Itabapoana12.0000,3%69,3%
Tanguá11.4060,2%72,6%
Itatiaia11.3990,2%72,0%
Iguaba Grande10.8630,2%74,4%
Vassouras10.8070,2%63,0%
Itaocara9.1610,2%73,6%
Piraí8.7880,2%61,7%
Paty do Alferes8.5620,2%62,5%
São José do Vale do Rio Preto8.3440,2%81,7%
Bom Jardim8.3250,2%67,3%
Miguel Pereira8.3230,2%60,4%
Silva Jardim8.2150,2%72,7%
Porto Real7.9310,2%73,8%
Miracema7.6740,2%59,7%
Cordeiro6.9940,1%71,4%
Cantagalo6.8000,1%73,2%
Pinheiral6.6460,1%59,1%
Sapucaia6.3950,1%66,4%
Conceição de Macabu6.3580,1%65,3%
Quissamã6.1940,1%59,0%
Sumidouro5.8890,1%69,1%
Rio Claro5.8700,1%65,1%
Natividade5.4860,1%74,4%
Mendes5.4280,1%58,4%
Italva5.4170,1%75,8%
Cambuci5.4160,1%70,5%
Carmo5.0850,1%58,4%
Aperibé5.0410,1%76,9%
Carapebus4.8960,1%68,6%
Porciúncula4.5810,1%60,5%
Cardoso Moreira4.4930,1%64,0%
Quatis4.4770,1%67,0%
Engenheiro Paulo de Frontin4.0820,1%59,9%
Areal3.7610,1%62,7%
Varre-sai3.5060,1%74,0%
Duas Barras3.4830,1%61,7%
São José de Ubá3.0810,1%60,6%
Santa Maria Madalena3.0530,1%63,0%
Laje do Muriaé2.9030,1%56,4%
Trajano de Moraes2.7320,1%53,0%
Comendador Levy Gasparian2.4590,1%53,1%
Macuco2.3640,1%52,8%
São Sebastião do Alto2.3450,1%51,8%
Rio das Flores1.9590,0%37,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorRJPMB—Não eleito
2018GovernadorRJPSC3.154.771 (2º turno: 4.675.355)Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 650.000,00 em 1 bens

CasaR$ 650 mil100%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 400.000,00 em 1 bens

CasaR$ 400 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 2 milarrecadado
R$ 7 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de Financiamento ColetivoR$ 2 mil86%Recursos própriosR$ 250,0014%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 5 mil73%Publicidade por materiais impressosR$ 2 mil26%Taxa de Administração de Financiamento ColetivoR$ 46,931%Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 0,770%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Mauricio Constatino da Silva Serviços Me14835910000107R$ 5.000,00
Bruno Teixeira da Silva 1075143675516467041000122R$ 1.762,30
Genial Ideias e Solucoes Ltda24642872000111R$ 46,93
#nulopessoa físicaR$ 0,77
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.