Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
FluminenseBandeira do Rio de Janeiro
Foto de urna de Marcelo Freixo
Deputado estadual · Rio de Janeiro

Marcelo Freixo

PSBMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Marcelo Ribeiro Freixo · Ocupação declarada: Deputado

R$ 720 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 11,3 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 2.300.980 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Rio de Janeiro1.119.20148,6%34,9%
São Gonçalo105.5084,6%24,0%
Duque de Caxias104.4664,5%24,0%
Nova Iguaçu90.2113,9%22,6%
Niterói79.7943,5%26,7%
São João de Meriti52.7252,3%22,0%
Volta Redonda48.5642,1%31,8%
Belford Roxo41.4981,8%18,9%
Campos dos Goytacazes40.3831,8%16,3%
Maricá40.0261,7%39,6%
Petrópolis36.7341,6%23,6%
Macaé31.6461,4%28,4%
Magé27.2151,2%20,8%
Nova Friburgo26.6541,2%26,7%
Barra Mansa25.6161,1%28,7%
Itaboraí23.8611,0%20,2%
Cabo Frio22.0001,0%19,9%
Mesquita21.4300,9%23,4%
Nilópolis21.1680,9%23,6%
Angra dos Reis17.6450,8%20,5%
Teresópolis16.6250,7%19,7%
Rio das Ostras15.8400,7%24,8%
Resende13.9920,6%21,9%
Queimados13.2560,6%19,3%
Barra do Piraí12.4800,5%28,0%
Itaguaí12.3410,5%19,7%
Araruama12.3290,5%18,0%
Três Rios11.6180,5%28,7%
Valença10.4280,5%30,9%
Japeri10.0080,4%20,5%
Saquarema9.2950,4%19,1%
Seropédica8.5930,4%21,7%
Itaperuna7.5670,3%14,9%
São Pedro da Aldeia7.0060,3%14,6%
Cachoeiras de Macacu6.0820,3%20,0%
Paracambi5.9980,3%26,0%
São João da Barra5.9470,3%22,8%
Guapimirim5.8480,3%20,5%
Paraty5.5070,2%25,1%
Rio Bonito5.4940,2%17,5%
Mangaratiba5.4410,2%21,1%
Paraíba do Sul5.0220,2%23,0%
Vassouras4.8390,2%25,3%
Arraial do Cabo4.3320,2%20,2%
Itatiaia4.3160,2%25,2%
Armação dos Búzios4.2920,2%19,0%
Bom Jesus do Itabapoana4.1440,2%20,7%
Casimiro de Abreu4.0340,2%17,6%
Pinheiral4.0180,2%32,3%
Miguel Pereira3.7990,2%23,0%
Miracema3.6660,2%24,9%
Piraí3.6180,2%23,6%
Santo Antônio de Pádua3.4580,2%15,9%
São Fidélis3.3550,1%15,7%
Carmo3.1760,1%32,4%
Conceição de Macabu3.1540,1%27,5%
Iguaba Grande3.0470,1%16,2%
Bom Jardim3.0170,1%22,2%
Tanguá2.8050,1%15,5%
São Francisco de Itabapoana2.6230,1%10,7%
Rio Claro2.6220,1%26,1%
Mendes2.6010,1%25,2%
Porto Real2.5990,1%21,4%
Porciúncula2.5290,1%29,2%
Paty do Alferes2.5290,1%15,6%
Cordeiro2.4930,1%21,7%
Sapucaia2.3920,1%22,1%
Cantagalo2.2300,1%21,5%
Silva Jardim2.1490,1%16,7%
Itaocara1.9740,1%14,3%
Quatis1.9590,1%26,3%
Natividade1.9390,1%23,2%
Quissamã1.8710,1%14,2%
Engenheiro Paulo de Frontin1.8020,1%23,4%
Cambuci1.7110,1%19,6%
Duas Barras1.5350,1%23,3%
Sumidouro1.5040,1%15,5%
Carapebus1.4750,1%16,8%
Comendador Levy Gasparian1.4250,1%25,3%
Laje do Muriaé1.3930,1%29,3%
Areal1.2780,1%18,9%
Trajano de Moraes1.2630,1%21,0%
Rio das Flores1.1590,1%21,2%
Santa Maria Madalena1.1470,0%19,0%
São José do Vale do Rio Preto1.1400,0%9,9%
Italva1.0170,0%12,8%
Macuco9640,0%19,3%
Aperibé9190,0%12,9%
Cardoso Moreira7900,0%9,7%
São Sebastião do Alto6080,0%11,0%
Varre-sai6070,0%10,8%
São José de Ubá6010,0%11,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado federalRJPT—Eleito por qp
2022GovernadorRJPSB2.300.980Não eleito
2018Deputado federalRJPSOL—Eleito por qp
2014Deputado estadualRJPSOL—Eleito por qp
2010Deputado estadualRJPSOL—Eleito
2006Deputado estadualRJPSOL—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado federal)

R$ 719.857,67 em 1 bens

Outras Aplicações e InvestimentosR$ 720 mil100%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 78.916,00 em 2 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 60 mil76%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 19 mil24%

Declaração de 2018 (deputado federal)

R$ 13.918,01 em 1 bens

Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 14 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 11,3 miarrecadado
R$ 11,3 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 8,8 mi78%Recursos de pessoas físicasR$ 2,4 mi21%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 117 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 6,2 mi55%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,8 mi16%Despesas com pessoalR$ 1,1 mi9%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 609 mil5%Publicidade por materiais impressosR$ 471 mil4%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 324 mil3%Serviços advocatíciosR$ 210 mil2%Publicidade por adesivosR$ 203 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
7filmes Produções e Publicidade Ltda14108555000166R$ 3.147.150,00
Triton Consultoria Ltda44355509000122R$ 752.500,00
Kyrion Consultoria Em Comunicação Ltda37083203000107R$ 721.900,00
Pimento Comunicação Ltda27807383000160R$ 617.000,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 579.048,20
Mapear Instituto de Pesquisa Ltda11167150000100R$ 288.500,00
Studio Hitz Ltda03654495000160R$ 260.000,00
Exact Industria e Serviços de Embalagens e Rotulos Ltda23412180000114R$ 258.330,00
Color Set Industria Grafica Eireli27821313000167R$ 250.350,00
Fagundes Advogados Associados07446384000110R$ 210.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.