Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
FluminenseBandeira do Rio de Janeiro
Foto de urna de Marcelo Freixo
Deputado estadual · Rio de Janeiro

Marcelo Freixo

PSBMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Marcelo Ribeiro Freixo · Ocupação declarada: Deputado

R$ 720 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 11,3 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 2.300.980 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Rio de Janeiro1.119.20148,6%34,9%
São Gonçalo105.5084,6%24,0%
Duque de Caxias104.4664,5%24,0%
Nova Iguaçu90.2113,9%22,6%
Niterói79.7943,5%26,7%
São João de Meriti52.7252,3%22,0%
Volta Redonda48.5642,1%31,8%
Belford Roxo41.4981,8%18,9%
Campos dos Goytacazes40.3831,8%16,3%
Maricá40.0261,7%39,6%
Petrópolis36.7341,6%23,6%
Macaé31.6461,4%28,4%
Magé27.2151,2%20,8%
Nova Friburgo26.6541,2%26,7%
Barra Mansa25.6161,1%28,7%
Itaboraí23.8611,0%20,2%
Cabo Frio22.0001,0%19,9%
Mesquita21.4300,9%23,4%
Nilópolis21.1680,9%23,6%
Angra dos Reis17.6450,8%20,5%
Teresópolis16.6250,7%19,7%
Rio das Ostras15.8400,7%24,8%
Resende13.9920,6%21,9%
Queimados13.2560,6%19,3%
Barra do Piraí12.4800,5%28,0%
Itaguaí12.3410,5%19,7%
Araruama12.3290,5%18,0%
Três Rios11.6180,5%28,7%
Valença10.4280,5%30,9%
Japeri10.0080,4%20,5%
Saquarema9.2950,4%19,1%
Seropédica8.5930,4%21,7%
Itaperuna7.5670,3%14,9%
São Pedro da Aldeia7.0060,3%14,6%
Cachoeiras de Macacu6.0820,3%20,0%
Paracambi5.9980,3%26,0%
São João da Barra5.9470,3%22,8%
Guapimirim5.8480,3%20,5%
Paraty5.5070,2%25,1%
Rio Bonito5.4940,2%17,5%
Mangaratiba5.4410,2%21,1%
Paraíba do Sul5.0220,2%23,0%
Vassouras4.8390,2%25,3%
Arraial do Cabo4.3320,2%20,2%
Itatiaia4.3160,2%25,2%
Armação dos Búzios4.2920,2%19,0%
Bom Jesus do Itabapoana4.1440,2%20,7%
Casimiro de Abreu4.0340,2%17,6%
Pinheiral4.0180,2%32,3%
Miguel Pereira3.7990,2%23,0%
Miracema3.6660,2%24,9%
Piraí3.6180,2%23,6%
Santo Antônio de Pádua3.4580,2%15,9%
São Fidélis3.3550,1%15,7%
Carmo3.1760,1%32,4%
Conceição de Macabu3.1540,1%27,5%
Iguaba Grande3.0470,1%16,2%
Bom Jardim3.0170,1%22,2%
Tanguá2.8050,1%15,5%
São Francisco de Itabapoana2.6230,1%10,7%
Rio Claro2.6220,1%26,1%
Mendes2.6010,1%25,2%
Porto Real2.5990,1%21,4%
Porciúncula2.5290,1%29,2%
Paty do Alferes2.5290,1%15,6%
Cordeiro2.4930,1%21,7%
Sapucaia2.3920,1%22,1%
Cantagalo2.2300,1%21,5%
Silva Jardim2.1490,1%16,7%
Itaocara1.9740,1%14,3%
Quatis1.9590,1%26,3%
Natividade1.9390,1%23,2%
Quissamã1.8710,1%14,2%
Engenheiro Paulo de Frontin1.8020,1%23,4%
Cambuci1.7110,1%19,6%
Duas Barras1.5350,1%23,3%
Sumidouro1.5040,1%15,5%
Carapebus1.4750,1%16,8%
Comendador Levy Gasparian1.4250,1%25,3%
Laje do Muriaé1.3930,1%29,3%
Areal1.2780,1%18,9%
Trajano de Moraes1.2630,1%21,0%
Rio das Flores1.1590,1%21,2%
Santa Maria Madalena1.1470,0%19,0%
São José do Vale do Rio Preto1.1400,0%9,9%
Italva1.0170,0%12,8%
Macuco9640,0%19,3%
Aperibé9190,0%12,9%
Cardoso Moreira7900,0%9,7%
São Sebastião do Alto6080,0%11,0%
Varre-sai6070,0%10,8%
São José de Ubá6010,0%11,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado federalRJPT—Eleito por qp
2022GovernadorRJPSB2.300.980 (27,4%)Não eleito
2018Deputado federalRJPSOL—Eleito por qp
2014Deputado estadualRJPSOL—Eleito por qp
2010Deputado estadualRJPSOL—Eleito
2006Deputado estadualRJPSOL—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado federal)

R$ 719.857,67 em 1 bens

Outras Aplicações e InvestimentosR$ 720 mil100%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 78.916,00 em 2 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 60 mil76%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 19 mil24%

Declaração de 2018 (deputado federal)

R$ 13.918,01 em 1 bens

Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 14 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 11,3 miarrecadado
R$ 11,3 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 8,8 mi78%Recursos de pessoas físicasR$ 2,4 mi21%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 117 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 6,2 mi55%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,8 mi16%Despesas com pessoalR$ 1,1 mi9%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 609 mil5%Publicidade por materiais impressosR$ 471 mil4%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 324 mil3%Serviços advocatíciosR$ 210 mil2%Publicidade por adesivosR$ 203 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
7filmes Produções e Publicidade Ltda14108555000166R$ 3.147.150,00
Triton Consultoria Ltda44355509000122R$ 752.500,00
Kyrion Consultoria Em Comunicação Ltda37083203000107R$ 721.900,00
Pimento Comunicação Ltda27807383000160R$ 617.000,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 579.048,20
Mapear Instituto de Pesquisa Ltda11167150000100R$ 288.500,00
Studio Hitz Ltda03654495000160R$ 260.000,00
Exact Industria e Serviços de Embalagens e Rotulos Ltda23412180000114R$ 258.330,00
Color Set Industria Grafica Eireli27821313000167R$ 250.350,00
Fagundes Advogados Associados07446384000110R$ 210.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.