
Deputado estadual · Rio de Janeiro
Max
MDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Max Rodrigues Lemos · Ocupação declarada: Advogado
59.672votos em 2018
R$ 531 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 859 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 59.672 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Queimados | 11.686 | 19,6% | 24,1% |
| Rio de Janeiro | 7.262 | 12,2% | 0,3% |
| Nova Iguaçu | 7.115 | 11,9% | 2,2% |
| Cabo Frio | 2.923 | 4,9% | 3,3% |
| Itaperuna | 2.626 | 4,4% | 5,7% |
| Duque de Caxias | 2.506 | 4,2% | 0,7% |
| Japeri | 2.195 | 3,7% | 5,2% |
| Resende | 1.692 | 2,8% | 3,0% |
| Petrópolis | 1.674 | 2,8% | 1,2% |
| Nilópolis | 1.552 | 2,6% | 1,9% |
| São Gonçalo | 1.268 | 2,1% | 0,3% |
| Itatiaia | 1.254 | 2,1% | 8,2% |
| Nova Friburgo | 1.156 | 1,9% | 1,4% |
| Mesquita | 1.133 | 1,9% | 1,5% |
| Valença | 987 | 1,7% | 3,2% |
| Paraíba do Sul | 907 | 1,5% | 4,6% |
| Itaguaí | 833 | 1,4% | 1,6% |
| Niterói | 648 | 1,1% | 0,3% |
| Itaocara | 608 | 1,0% | 5,0% |
| Cardoso Moreira | 558 | 0,9% | 7,8% |
| Macaé | 530 | 0,9% | 0,6% |
| Teresópolis | 523 | 0,9% | 0,8% |
| Barra Mansa | 440 | 0,7% | 0,5% |
| São João de Meriti | 438 | 0,7% | 0,2% |
| Rio das Flores | 367 | 0,6% | 7,5% |
| Guapimirim | 342 | 0,6% | 1,4% |
| Bom Jesus do Itabapoana | 331 | 0,6% | 1,8% |
| Rio das Ostras | 322 | 0,5% | 0,7% |
| Belford Roxo | 318 | 0,5% | 0,2% |
| Engenheiro Paulo de Frontin | 288 | 0,5% | 4,1% |
| Miracema | 284 | 0,5% | 2,3% |
| Varre-sai | 280 | 0,5% | 6,2% |
| Cordeiro | 277 | 0,5% | 2,8% |
| Italva | 245 | 0,4% | 3,5% |
| Quatis | 240 | 0,4% | 3,7% |
| Comendador Levy Gasparian | 227 | 0,4% | 4,6% |
| Armação dos Búzios | 212 | 0,4% | 1,2% |
| São Pedro da Aldeia | 207 | 0,3% | 0,5% |
| Santa Maria Madalena | 189 | 0,3% | 3,8% |
| Seropédica | 188 | 0,3% | 0,6% |
| Campos dos Goytacazes | 182 | 0,3% | 0,1% |
| São José do Vale do Rio Preto | 156 | 0,3% | 1,6% |
| Sapucaia | 137 | 0,2% | 1,4% |
| Maricá | 135 | 0,2% | 0,2% |
| Mangaratiba | 132 | 0,2% | 0,6% |
| Porto Real | 131 | 0,2% | 1,2% |
| Cantagalo | 123 | 0,2% | 1,3% |
| Porciúncula | 120 | 0,2% | 1,5% |
| Volta Redonda | 118 | 0,2% | 0,1% |
| Itaboraí | 109 | 0,2% | 0,1% |
| Vassouras | 106 | 0,2% | 0,6% |
| Barra do Piraí | 100 | 0,2% | 0,2% |
| Laje do Muriaé | 89 | 0,1% | 2,0% |
| Tanguá | 85 | 0,1% | 0,5% |
| Casimiro de Abreu | 84 | 0,1% | 0,5% |
| Natividade | 83 | 0,1% | 1,1% |
| Cambuci | 82 | 0,1% | 1,0% |
| Saquarema | 79 | 0,1% | 0,2% |
| Arraial do Cabo | 77 | 0,1% | 0,4% |
| Paracambi | 60 | 0,1% | 0,3% |
| Angra dos Reis | 55 | 0,1% | 0,1% |
| Magé | 54 | 0,1% | 0,1% |
| São Sebastião do Alto | 49 | 0,1% | 1,0% |
| Araruama | 47 | 0,1% | 0,1% |
| Três Rios | 46 | 0,1% | 0,1% |
| São Fidélis | 42 | 0,1% | 0,2% |
| Iguaba Grande | 34 | 0,1% | 0,2% |
| Carapebus | 33 | 0,1% | 0,5% |
| Mendes | 33 | 0,1% | 0,4% |
| Miguel Pereira | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Jardim | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Conceição de Macabu | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Paraty | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Bonito | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio de Pádua | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Macuco | 14 | 0,0% | 0,3% |
| São Francisco de Itabapoana | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Duas Barras | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Quissamã | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeiras de Macacu | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Areal | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Piraí | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Sumidouro | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Paty do Alferes | 10 | 0,0% | 0,1% |
| São José de Ubá | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Aperibé | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Carmo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Barra | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Pinheiral | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Trajano de Moraes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Claro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Silva Jardim | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | RJ | UNIÃO | — | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | RJ | PROS | — | Eleito por qp |
| 2018 | Deputado estadual | RJ | MDB | 59.672 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 531.030,40 em 3 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 511.880,40 em 7 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 861.023,80 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 859 milarrecadado
R$ 673 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafserra Grafica e Editora Ltda Epp | 09676824000150 | R$ 198.467,00 |
| Esfera Visual e Comunicacao Ltda Me Me | 10714966000144 | R$ 149.480,00 |
| Destri Advocacia | 05587239000123 | R$ 80.000,00 |
| Adyen do Brasil Ltda | 14796606000190 | R$ 26.400,00 |
| Paulo Roberto da Rocha Coelho | pessoa física | R$ 20.000,00 |
| Adonay Comercio e Servicos Ltda | 05570412000180 | R$ 7.000,00 |
| Queimados Futebol Clube | 28661452000133 | R$ 4.500,00 |
| Posto Sao Caetano Ltda | 30807929000198 | R$ 2.735,06 |
| Carlos da Silva | pessoa física | R$ 1.900,00 |
| José Eduardo de Lima | pessoa física | R$ 1.800,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
