Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
FluminenseBandeira do Rio de Janeiro
Foto de urna de Rodrigo Bacellar
Deputado estadual · Rio de Janeiro

Rodrigo Bacellar

PLMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Rodrigo da Silva Bacellar · Ocupação declarada: Deputado

26.135votos em 2018
R$ 793 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 1,1 miarrecadado na campanha de 2022

Presença

AnoSituaçãoSessões
2026Presente em sessão deliberativa12
2025Presente em sessão deliberativa122
2024Presente em sessão deliberativa121
2023Presente em sessão deliberativa136
Totais do ano publicados pela Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. A casa não divulga a lista de presença de cada sessão em formato aberto.

Gastos do gabinete

R$ 564 milgastos no mandato atual
R$ 17 milem 2026
R$ 257 milem 2025
R$ 250 milem 2024

Em que foi gasto

Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisR$ 205 mil36%Locação ou fretamento de veículos automotoresR$ 204 mil36%Locação de imóveisR$ 155 mil27%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
A3 Servicos de Publicidade e Comunicação Ltda32433119000144R$ 205.241,93
Magma Serviços Especializados72082423000109R$ 204.333,33
A3 Capital Intermediações Ltda14080272000153R$ 154.729,03

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/02/2026Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 4.500,00
01/01/2026Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
01/01/2026Locação de imóveisA3 Capital Intermediações LtdaR$ 5.800,00
01/12/2025Locação de imóveisA3 Capital Intermediações LtdaR$ 3.929,03
01/12/2025Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 4.741,93
01/11/2025Locação ou fretamento de veículos automotoresMagma Serviços EspecializadosR$ 8.000,00
01/11/2025Locação de imóveisA3 Capital Intermediações LtdaR$ 5.800,00
01/11/2025Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
01/10/2025Locação ou fretamento de veículos automotoresMagma Serviços EspecializadosR$ 10.000,00
01/10/2025Locação de imóveisA3 Capital Intermediações LtdaR$ 5.800,00
01/10/2025Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
01/09/2025Locação ou fretamento de veículos automotoresMagma Serviços EspecializadosR$ 10.000,00
01/09/2025Locação de imóveisA3 Capital Intermediações LtdaR$ 5.800,00
01/09/2025Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
01/08/2025Locação ou fretamento de veículos automotoresMagma Serviços EspecializadosR$ 10.000,00
01/08/2025Locação de imóveisA3 Capital Intermediações LtdaR$ 5.800,00
01/08/2025Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
01/07/2025Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
01/07/2025Locação de imóveisA3 Capital Intermediações LtdaR$ 5.800,00
01/07/2025Locação ou fretamento de veículos automotoresMagma Serviços EspecializadosR$ 10.000,00
01/06/2025Locação ou fretamento de veículos automotoresMagma Serviços EspecializadosR$ 10.000,00
01/06/2025Locação de imóveisA3 Capital Intermediações LtdaR$ 5.800,00
01/06/2025Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
01/05/2025Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
01/05/2025Locação de imóveisA3 Capital Intermediações LtdaR$ 5.800,00
01/05/2025Locação ou fretamento de veículos automotoresMagma Serviços EspecializadosR$ 10.000,00
01/04/2025Locação ou fretamento de veículos automotoresMagma Serviços EspecializadosR$ 10.000,00
01/04/2025Locação de imóveisA3 Capital Intermediações LtdaR$ 5.800,00
01/04/2025Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
06/03/2025Locação ou fretamento de veículos automotoresMagma Serviços EspecializadosR$ 10.000,00
06/03/2025Locação de imóveisA3 Capital Intermediações LtdaR$ 5.800,00
06/03/2025Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
01/02/2025Locação ou fretamento de veículos automotoresMagma Serviços EspecializadosR$ 10.000,00
01/02/2025Locação de imóveisA3 Capital Intermediações LtdaR$ 5.800,00
01/02/2025Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
02/01/2025Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
02/01/2025Locação ou fretamento de veículos automotoresMagma Serviços EspecializadosR$ 10.000,00
02/01/2025Locação de imóveisA3 Capital Intermediações LtdaR$ 5.800,00
01/12/2024Locação ou fretamento de veículos automotoresMagma Serviços EspecializadosR$ 10.000,00
01/12/2024Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Emendas

34emendas no mandato atual
R$ 6,1 miindicados

Para onde foram

Por município

Campos dos GoytacazesR$ 740 mil12%TeresópolisR$ 690 mil11%Rio BonitoR$ 475 mil8%ItaocaraR$ 345 mil6%Barra MansaR$ 335 mil6%Porto RealR$ 305 mil5%Três RiosR$ 300 mil5%MangaratibaR$ 255 mil4%CarmoR$ 245 mil4%MiracemaR$ 245 mil4%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2026Recursos destinados ao Centro de Ciências do Homem para execução do projeto EmpreendaLab.Fundação Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy RibeiroCampos dos GoytacazesR$ 500.000,00—
2026Recurso destinado ao atendimento da saúde básica municipal.Fundo Municipal de Saúde de TeresópolisTeresópolisR$ 300.000,00—
2026Recursos destinado ao atendimento da saúde básica municipal.Fundo Municipal de Saúde de Três RiosTrês RiosR$ 300.000,00—
2026Recurso destinado Aquisição de material didático de apoio pedagógico para aprimoramento e efetividade do ensino municipal.Município de Rio Bonito
28741072000109
Rio BonitoR$ 235.000,00—
2026Recursos destinado ao atendimento da saúde básica municipal.Fundo Municipal de Saúde de Barra MansaBarra MansaR$ 200.000,00—
2026Recurso destinado ao atendimento da saúde básica municipalFundo Municipal de Saúde de Conceição de MacabuConceição de MacabuR$ 170.000,00—
2026Ações voltadas para promoção de inclusão social, atendimento à famílias em situação de vulnerabilidade e aprimoramento de programas habitacionaisPrefeitura Municipal de Paty de AlferesPaty do AlferesR$ 160.000,00—
2026Envio de recurso para construção de uma quadra de areia no Bairro Aparecida.Prefeitura Municipal de SapucaiaSapucaiaR$ 160.000,00—
2026Aquisição de equipamentos para guarda municipalPrefeitura Municipal de Bom Jesus do ItaboanaBom Jesus do ItabapoanaR$ 150.000,00—
2026Recursos destinado a aquisição de equipamentos necessários para manutenção das atividades da APAE.Apae de Miguel Pereira
39756945000173
Miguel PereiraR$ 150.000,00—
2026Recursos destinado ao atendimento da saúde básica municipal.Fundo Municipal de Saúde de ItatiaiaItatiaiaR$ 130.000,00—
2026Recurso destinado a obras de pavimentação, drenagem, contenção ou sinalização.Prefeitura Municipal de São José do Vale do Rio PretoSão José do Vale do Rio PretoR$ 127.889,00—
2026Aquisição de material esportivo para Secretaria Municipal de EsportesPrefeitura Municipal de Porto RealPorto RealR$ 115.000,00—
2026Recursos destinado a atenção especializada em saúde no município.Fundo Municipal de Saúde de ItaocaraItaocaraR$ 105.000,00—
2026Apoio a festas, feiras e festivais culturais no município de Barra MansaPrefeitura Municipal de Barra MansaBarra MansaR$ 80.000,00—
2026Recurso destinado para fomento de atividades esportivas no municípioPrefeitura Municipal de São José do Vale do Rio PretoSão José do Vale do Rio PretoR$ 65.000,00—
2026Recurso destinado a implantação de sala sensorial na Escola Municipal Saturnina de Carvalho e Vieira da Silva.Secretaria Municipal de Educação de Barra Mansa
45268662000185
Barra MansaR$ 55.000,00—
2026Recurso destinado Aquisição de material didático de apoio pedagógico para aprimoramento e efetividade do ensino municipal.Prefeitura Municipal de Carmo
29128741000134
CarmoR$ 55.000,00—
2026Recurso destinado a implantação de sala sensorial na Escola Municipal Cecília de Oliveira Ferraz.Escola Municipal Professora Cecília de Oliveira Ferraz
01995131000119
MangaratibaR$ 55.000,00—
2026Recurso destinado a implantação de sala sensorial na Escola Municipal Dr. Ferreira da Luz.Secretaria Municipal de Educação de Miracema
57034544000191
MiracemaR$ 55.000,00—
2025MANUTENÇÃO E PEQUENOS REPAROS DAS ESCOLAS ESTADUAIS NO MUNICÍPIO DE TERESÓPOLIS.Secretaria de Educação - SeeducTeresópolisR$ 390.000,00—
2025MANUTENÇÃO E PEQUENOS REPAROS DAS ESCOLAS ESTADUAIS NO MUNICÍPIO DE CAMPOS DOS GOYTACAZES.Secretaria de Educação - SeeducCampos dos GoytacazesR$ 240.000,00—
2025MANUTENÇÃO E PEQUENOS REPAROS DAS ESCOLAS ESTADUAIS NO MUNICÍPIO DE ITAOCARA.Secretaria de Educação - SeeducItaocaraR$ 240.000,00—
2025CUSTEIO DAS UNIDADES DE SERVIÇO DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO BONITO.Fundo Municipal de Saúde de Rio BonitoRio BonitoR$ 240.000,00—
2025CUSTEIO DAS UNIDADES DE SERVIÇO DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MANGARATIBA.Fundo Municipal de Saúde de MangaratibaMangaratibaR$ 200.000,00—
2025REVITALIZAÇÃO DA PRAÇA NOSSA SENHORA DAS CANDEIAS, LOCALIZADA NO MUNICÍPIO DE MENDESPrefeitura do Município de MendesMendesR$ 190.000,00—
2025CUSTEIO DAS UNIDADES DE SERVIÇO DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE APERIBÉ.Fundo Municipal de Saúde de AperibéAperibéR$ 190.000,00—
2025CUSTEIO DAS UNIDADES DE SERVIÇO DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CARMO.Fundo Municipal de Saúde de CarmoCarmoR$ 190.000,00—
2025CUSTEIO DAS UNIDADES DE SERVIÇO DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN.Fundo Municipal de Saúde de Engenheiro Paulo de FrontinEngenheiro Paulo de FrontinR$ 190.000,00—
2025APORTE DE RECURSOS PARA O HOSPITAL DE MIRACEMA.Fundo Municipal de Saúde de MiracemaMiracemaR$ 190.000,00—
2025CUSTEIO DAS UNIDADES DE SERVIÇO DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PORTO REAL.Fundo Municipal de Saúde de Porto RealPorto RealR$ 190.000,00—
2025CUSTEIO DAS UNIDADES DE SERVIÇO DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE COMENDADOR LEVY GASPARIAN.Fundo Municipal de Saúde de Comendador Levy GasparianComendador Levy GasparianR$ 150.000,00—
2025CUSTEIO DAS UNIDADES DE SERVIÇO DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PARAÍBA DO SUL.Fundo Municipal de Saúde de Paraíba do SulParaíba do SulR$ 150.000,00—
2025CUSTEIO DAS UNIDADES DE SERVIÇO DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO DAS OSTRAS.Fundo Municipal de Saúde de Rio das OstrasRio das OstrasR$ 149.508,00—
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2022 · 97.822 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Campos dos Goytacazes27.40728,0%11,2%
Rio de Janeiro15.71216,1%0,5%
Petrópolis3.0153,1%2,0%
São Francisco de Itabapoana2.8042,9%11,2%
São João da Barra2.5652,6%9,6%
Duque de Caxias2.5212,6%0,6%
São João de Meriti2.2172,3%0,9%
Cardoso Moreira1.9672,0%24,6%
Paraíba do Sul1.8331,9%8,5%
Armação dos Búzios1.5661,6%7,2%
Nilópolis1.4101,4%1,6%
Volta Redonda1.3851,4%0,9%
Nova Iguaçu1.2251,3%0,3%
Engenheiro Paulo de Frontin1.1301,2%14,5%
Itaguaí1.1121,1%1,8%
Bom Jesus do Itabapoana1.1111,1%5,5%
Três Rios1.1091,1%2,8%
São Fidélis1.0711,1%5,1%
Barra do Piraí1.0691,1%2,5%
São Gonçalo1.0521,1%0,2%
Angra dos Reis9731,0%1,1%
Nova Friburgo9260,9%1,0%
Valença9210,9%2,7%
Barra Mansa9000,9%1,0%
Miracema8920,9%6,0%
Santo Antônio de Pádua8890,9%4,1%
Mangaratiba8720,9%3,4%
Rio das Ostras7750,8%1,3%
Niterói7670,8%0,3%
Queimados7630,8%1,1%
São Pedro da Aldeia7200,7%1,5%
Itaperuna6740,7%1,3%
Tanguá6440,7%3,6%
Cantagalo6010,6%5,8%
Conceição de Macabu5940,6%5,1%
Itaocara5930,6%4,2%
Natividade5680,6%6,8%
Miguel Pereira5180,5%3,2%
Macaé5020,5%0,5%
Araruama4900,5%0,7%
Santa Maria Madalena4460,5%7,5%
Aperibé4250,4%5,8%
Mesquita4160,4%0,5%
Varre-sai4110,4%7,4%
Paraty3940,4%1,9%
Magé3720,4%0,3%
Casimiro de Abreu3710,4%1,7%
Itaboraí3630,4%0,3%
Areal3360,3%5,1%
Macuco3160,3%6,3%
Rio Bonito2930,3%0,9%
Rio Claro2920,3%3,0%
Quatis2740,3%3,7%
Cabo Frio2680,3%0,2%
Vassouras2680,3%1,4%
Porto Real2540,3%2,1%
Pinheiral2530,3%2,0%
Mendes2490,3%2,4%
Quissamã2400,2%1,9%
Japeri2370,2%0,5%
Teresópolis2310,2%0,3%
Arraial do Cabo2310,2%1,1%
Belford Roxo2130,2%0,1%
Cachoeiras de Macacu2040,2%0,7%
Cambuci2000,2%2,3%
Iguaba Grande1910,2%1,0%
Carmo1850,2%1,9%
Italva1700,2%2,2%
Porciúncula1660,2%1,9%
Cordeiro1630,2%1,4%
Comendador Levy Gasparian1420,1%2,5%
Bom Jardim1190,1%0,9%
Seropédica1120,1%0,3%
Maricá1110,1%0,1%
São Sebastião do Alto1020,1%1,8%
Paracambi960,1%0,4%
Piraí950,1%0,6%
Rio das Flores830,1%1,5%
São José de Ubá770,1%1,5%
Laje do Muriaé740,1%1,5%
Resende660,1%0,1%
Guapimirim650,1%0,2%
Itatiaia640,1%0,4%
Sumidouro560,1%0,6%
Sapucaia550,1%0,5%
Paty do Alferes520,1%0,3%
Carapebus360,0%0,4%
Trajano de Moraes290,0%0,5%
Duas Barras270,0%0,4%
Saquarema270,0%0,1%
Silva Jardim240,0%0,2%
São José do Vale do Rio Preto150,0%0,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022Deputado estadualRJPL97.822Não eleito
2018Deputado estadualRJSOLIDARIEDADE26.135Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 793.000,00 em 3 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 493 mil62%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 150 mil19%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 150 mil19%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 85.000,00 em 1 bens

Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 85 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 1,1 miarrecadado
R$ 1,1 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 862 mil81%Recursos de partido políticoR$ 200 mil19%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 213 mil20%Publicidade por adesivosR$ 189 mil18%Serviços prestados por terceirosR$ 142 mil13%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 130 mil12%Cessão ou locação de veículosR$ 120 mil11%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 59 mil6%Locação/cessão de bens imóveisR$ 47 mil4%Serviços contábeisR$ 40 mil4%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Identifix Serigrafia e Impressao Digital Ltda29068280000151R$ 135.070,00
M. N. Seixas Automóveis Ltda29815159000146R$ 120.000,00
Grafica e Editora Principe da Paz Ltda Epp07402698000110R$ 91.237,00
Studio Bras Artes Graficas Ltda24350681000186R$ 80.226,25
Jk Comunicação Eireli33287025000177R$ 60.000,00
Helirio Taxi Aereo Ltda31338031000180R$ 59.338,26
Nova Color Grafica e Editora Ltda47134977000165R$ 53.185,54
Castro Maciel Sociedade Individual de Advocacia46745335000130R$ 40.000,00
Work Contabilidade Ltda47542065000122R$ 40.000,00
Click Serarch Agencia P- Eireli37799427000101R$ 24.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.