Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
FluminenseBandeira do Rio de Janeiro
Foto de urna de Índia Armelau
Deputada estadual · Rio de Janeiro

Índia Armelau

PLMandato 2023–2026Eleita em 2026

Eleita deputada estadual em 2022 com 57.582 votos, 0,7% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Amanda Brandão Paes Armelau · Ocupação declarada: Deputado

248.504votos em 2026
R$ 989 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 83 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

AnoSituaçãoSessões
2026Presente em sessão deliberativa83
2025Presente em sessão deliberativa122
2024Presente em sessão deliberativa121
2023Presente em sessão deliberativa136
Totais do ano publicados pela Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. A casa não divulga a lista de presença de cada sessão em formato aberto.

Gastos do gabinete

R$ 1,2 migastos no mandato atual
R$ 191 milem 2026
R$ 328 milem 2025
R$ 336 milem 2024

Em que foi gasto

Locação ou fretamento de veículos automotoresR$ 571 mil49%Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisR$ 258 mil22%Impulsionamento de mídiasR$ 107 mil9%Combustíveis e lubrificantesR$ 87 mil7%Locação de imóveisR$ 48 mil4%CondomínioR$ 23 mil2%Material de expediente e suprimentos de informáticaR$ 18 mil2%Passagens aéreas e terrestresR$ 17 mil1%Diárias para Parlamentar e seus assessoresR$ 12 mil1%IPTU e seguro contra incêndioR$ 10 mil1%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Serv - Rio Terceirização e Serviços Ltda.10479861000158R$ 535.600,00
A3 Servicos de Publicidade e Comunicação Ltda32433119000144R$ 243.600,00
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 106.856,85
Cesar Sousa FernandesR$ 58.718,48
Auto Posto Chacaltaya42314534000132R$ 51.363,40
Manuquip Comercio e Serviços Ltda04583197000270R$ 35.400,00
Condomínio Absolutto Business Towers24483027000140R$ 22.346,99
Robson de Vasconcellos (swell Marketing & Comunicação)49023379000144R$ 15.220,00
Deputada Índia ArmelauR$ 14.687,33
Auto Posto Ml Americas Barra Ltda30735629000140R$ 9.093,92
Auto Posto 17.000 Ltda36244561000183R$ 6.634,01
Kalunga Comércio e Indústria Gráfica Ltda43283811002799R$ 5.751,42
Eshyla Shusuku Honda Conceição44785019000166R$ 4.750,00
Light Serviços de Eletricidade S.a.60444437000146R$ 4.739,05
Papelex13987222000191R$ 4.711,13

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
30/06/2026Locação de imóveisCesar Sousa FernandesR$ 1.284,40
30/06/2026Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
30/06/2026Acesso à internetOi S/a.R$ 130,54
30/06/2026Serviços de energia elétrica, água e esgotoLight Serviços de Eletricidade S.a.R$ 120,76
30/06/2026Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisRobson de Vasconcellos (swell Marketing & Comunicação)R$ 500,00
30/06/2026Locação ou fretamento de veículos automotoresServ - Rio Terceirização e Serviços Ltda.R$ 14.000,00
30/06/2026Impulsionamento de mídiasFacebook Servicos Online do Brasil LtdaR$ 3.999,99
26/06/2026Custeio de despesas vinculadas ao Gabinete Parlamentar e aos Escritórios de Apoio à Atividade ParlamentarEshyla Shusuku Honda ConceiçãoR$ 80,00
25/06/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto Ml Americas Barra LtdaR$ 331,25
24/06/2026Material de expediente e suprimentos de informáticaKalunga Comércio e Indústria Gráfica LtdaR$ 276,40
22/06/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto ChacaltayaR$ 264,07
18/06/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto Ml Americas Barra LtdaR$ 280,95
08/06/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto ChacaltayaR$ 316,21
08/06/2026IPTU e seguro contra incêndioCesar Sousa FernandesR$ 338,50
06/06/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto Ml Americas Barra LtdaR$ 293,26
05/06/2026CondomínioCondomínio Absolutto Business TowersR$ 705,31
03/06/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto ChacaltayaR$ 258,46
02/06/2026Custeio de despesas vinculadas ao Gabinete Parlamentar e aos Escritórios de Apoio à Atividade ParlamentarEshyla Shusuku Honda ConceiçãoR$ 77,00
01/06/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto ChacaltayaR$ 343,20
31/05/2026Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisA3 Servicos de Publicidade e Comunicação LtdaR$ 7.000,00
31/05/2026Locação de imóveisCesar Sousa FernandesR$ 1.284,40
31/05/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto Ml Americas Barra LtdaR$ 129,35
31/05/2026Diárias para Parlamentar e seus assessoresDeputada Índia ArmelauR$ 733,92
31/05/2026Passagens aéreas e terrestresDeputada Índia ArmelauR$ 3.678,53
31/05/2026Impulsionamento de mídiasFacebook Servicos Online do Brasil LtdaR$ 4.000,00
31/05/2026Divulgação de sua atividade parlamentar, respeitadas as vedações de leis eleitoraisRobson de Vasconcellos (swell Marketing & Comunicação)R$ 500,00
30/05/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto Ml Americas Barra LtdaR$ 243,39
30/05/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto ChacaltayaR$ 226,47
30/05/2026CondomínioCondomínio Absolutto Business TowersR$ 666,50
29/05/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto Ml Americas Barra LtdaR$ 122,87
28/05/2026Custeio de despesas vinculadas ao Gabinete Parlamentar e aos Escritórios de Apoio à Atividade ParlamentarEshyla Shusuku Honda ConceiçãoR$ 48,00
26/05/2026Locação ou fretamento de veículos automotoresServ - Rio Terceirização e Serviços Ltda.R$ 14.000,00
26/05/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto 3f Ltda.R$ 245,89
23/05/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto Ml Americas Barra LtdaR$ 249,33
21/05/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto ChacaltayaR$ 232,01
19/05/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto Maquine LtdaR$ 465,98
18/05/2026Serviços de energia elétrica, água e esgotoLight Serviços de Eletricidade S.a.R$ 118,89
16/05/2026Acesso à internetOi S/a.R$ 130,54
14/05/2026Custeio de despesas vinculadas ao Gabinete Parlamentar e aos Escritórios de Apoio à Atividade ParlamentarEshyla Shusuku Honda ConceiçãoR$ 48,00
14/05/2026Combustíveis e lubrificantesAuto Posto ChacaltayaR$ 284,53
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Emendas

12emendas no mandato atual
R$ 6,1 miindicados

Para onde foram

Por município

EstadoR$ 2,4 mi40%ItaboraíR$ 1,7 mi29%Rio das OstrasR$ 572 mil9%NatividadeR$ 500 mil8%Belford RoxoR$ 450 mil7%Rio de JaneiroR$ 400 mil7%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2026FOMENTO AO DESENVOLVIMENTO DA PRÁTICA ESPORTIVAInstituto Educacional de Ecologia e Lazer
01195450000140
EstadoR$ 1.245.522,00—
2026APOIAR CUSTEIO - SUS - NATIVIDADEFundo Municipal de Saúde de Natividade/rjNatividadeR$ 500.000,00—
2026APOIAR CUSTEIO - SUS – BELFORD ROXOFundo Municipal de Saúde de Belford RoxoBelford RoxoR$ 450.367,00—
2026Aquisição de conjuntos de robótica educacional para o Colégio Estadual Cinamomo, localizado no Município de Rio das Ostras, e reforço à ação orçamentáriaSecretaria de Estado de Educação - Seeduc/rjRio das OstrasR$ 450.000,00—
2026Reforma do Colégio Estadual Professor Fernando Antônio Raja Gabaglia e reforço à ação orçamentáriaSecretaria de Estado de Educação-seeduc/rjRio de JaneiroR$ 300.000,00—
2026Custeio da Educação para Pessoas com Deficiência no Colégio Estadual Collecchio e reforço à ação orçamentáriaSecretaria de Estado de Educação - Seeduc/rjRio de JaneiroR$ 100.000,00—
2026Manutenção predial preventiva, corretiva, pequenos reparos e reforço da ação orçamentária para o C.E. Jacintho Xavier MartinsSecretaria de Estado de Educação - Seeduc/rjRio das OstrasR$ 72.000,00—
2026Custeio da aquisição de computadores para o C.E. Jacintho Xavier Martins no Município de Rio das Ostras e reforço da ação orçamentáriaSecretaria de Estado de Educação - Seeduc/rjRio das OstrasR$ 50.000,00—
2025SERVIÇOS E OBRAS DE INFRAESTRUTURA ELÉTRICA E CLIMATIZAÇÃO DAS UNIDADES DE ENSINO MUNICIPAIS DE ITABORAÍMunicípio de Itaboraí
28741080000155
ItaboraíR$ 869.853,00—
2025CUSTEIO DO ATENDIMENTO HOSPITALAR MUNICIPAL DE MÉDIA E DE ALTA COMPLEXIDADEFundo Municipal de Saúde de ItaboraíItaboraíR$ 869.853,00—
2025FOMENTO AO DESENVOLVIMENTO DA PRÁTICA ESPORTIVAAssociação Observatório Social
14029097000170
EstadoR$ 750.000,00—
2025FOMENTO, PROMOÇÃO E DESENVOLVIMENTO DO TURISMO NO ESTADO DO RIO DE JANEIROSecretaria de Estado de TurismoEstadoR$ 409.802,00—
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 248.504 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Rio de Janeiro145.50958,6%4,8%
Nova Iguaçu9.0463,6%2,3%
São Gonçalo8.3473,4%2,0%
Duque de Caxias7.8263,1%1,8%
Niterói7.2492,9%2,5%
São João de Meriti4.9992,0%2,2%
Petrópolis3.9071,6%2,6%
Campos dos Goytacazes3.7451,5%1,5%
Maricá3.3411,3%2,7%
Volta Redonda3.1321,3%2,1%
Magé2.9321,2%2,3%
Rio das Ostras2.9131,2%4,1%
Teresópolis2.7041,1%3,2%
Nilópolis2.5821,0%3,0%
Belford Roxo2.3200,9%1,0%
Nova Friburgo2.0810,8%2,1%
Mesquita1.9070,8%2,1%
Macaé1.8440,7%1,5%
Itaguaí1.8170,7%2,7%
Cabo Frio1.8160,7%1,5%
Resende1.6290,7%2,5%
Queimados1.6060,6%2,2%
Barra Mansa1.5190,6%1,7%
Araruama1.4100,6%1,9%
Itaboraí1.3630,5%1,2%
São Pedro da Aldeia1.2280,5%2,4%
Angra dos Reis1.1960,5%1,3%
Saquarema1.1730,5%1,9%
Japeri1.0820,4%2,2%
Três Rios9800,4%2,5%
Seropédica8530,3%2,1%
Mangaratiba7520,3%2,5%
Cachoeiras de Macacu7230,3%2,3%
Miguel Pereira6970,3%4,2%
Casimiro de Abreu6920,3%2,9%
Barra do Piraí6910,3%1,6%
Guapimirim6340,3%2,1%
Paraty6260,3%2,7%
Paracambi5990,2%2,6%
Armação dos Búzios5390,2%2,1%
Arraial do Cabo5320,2%2,2%
Valença4820,2%1,3%
Iguaba Grande4760,2%2,1%
Rio Bonito4190,2%1,3%
Itaperuna4100,2%0,8%
Itatiaia3600,1%2,0%
Paraíba do Sul3540,1%1,6%
Paty do Alferes3100,1%1,9%
São João da Barra2700,1%0,9%
Vassouras2660,1%1,3%
Santo Antônio de Pádua2620,1%1,2%
São Francisco de Itabapoana2340,1%0,9%
Piraí2230,1%1,4%
Bom Jardim2080,1%1,4%
São Fidélis1940,1%0,9%
Areal1680,1%2,4%
Mendes1550,1%1,5%
Bom Jesus do Itabapoana1540,1%0,8%
Pinheiral1520,1%1,2%
Silva Jardim1520,1%1,2%
Conceição de Macabu1500,1%1,3%
Itaocara1500,1%1,1%
Porto Real1470,1%1,1%
Miracema1470,1%1,0%
Sapucaia1470,1%1,4%
Cordeiro1370,1%1,1%
Carmo1360,1%1,3%
Quatis1240,0%1,7%
Rio Claro1200,0%1,2%
Engenheiro Paulo de Frontin1160,0%1,4%
São José do Vale do Rio Preto1110,0%1,0%
Cantagalo1080,0%1,0%
Comendador Levy Gasparian1030,0%1,7%
Tanguá1010,0%0,5%
Natividade940,0%1,2%
Carapebus890,0%0,9%
Porciúncula820,0%1,0%
Quissamã740,0%0,6%
Cardoso Moreira740,0%0,8%
Santa Maria Madalena600,0%1,0%
Cambuci560,0%0,6%
Sumidouro540,0%0,5%
Duas Barras520,0%0,8%
Rio das Flores510,0%0,8%
Italva510,0%0,6%
Aperibé450,0%0,6%
Varre-sai340,0%0,6%
Macuco340,0%0,6%
Laje do Muriaé200,0%0,4%
São José de Ubá160,0%0,3%
Trajano de Moraes160,0%0,2%
São Sebastião do Alto150,0%0,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualRJPL248.504Eleito por qp
2022Deputado estadualRJPL57.582Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 989.302,63 em 11 bens

Outros Bens ImóveisR$ 476 mil48%Outros Bens e DireitosR$ 275 mil28%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 140 mil14%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 75 mil8%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 15 mil2%Caderneta de PoupançaR$ 7 mil1%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 37.500,00 em 1 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 38 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 83 milarrecadado
R$ 74 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 50 mil60%Recursos de pessoas físicasR$ 32 mil39%Recursos própriosR$ 520,731%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 32 mil44%Serviços prestados por terceirosR$ 13 mil17%Publicidade por adesivosR$ 10 mil14%Publicidade por materiais impressosR$ 9 mil12%Serviços contábeisR$ 6 mil9%Serviços advocatíciosR$ 2 mil3%Correspondências e despesas postaisR$ 803,301%Materiais de expedienteR$ 99,500%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.13347016000117R$ 32.182,10
Gráfica Veiga Soares Ltda03850983000143R$ 8.890,00
Odilon da Costa Campinas Filho35325585000102R$ 7.997,43
Leandro Moura Santospessoa físicaR$ 7.000,00
Via Consult Contabilidade Ltda01343033000105R$ 3.900,00
Essent Jus Contabilidade e Consultoria Ltda25188538000100R$ 2.600,00
Robson de Vasconcellospessoa físicaR$ 2.047,00
Deiwid Amaral da Luzpessoa físicaR$ 2.000,00
Edgar Bueno Netopessoa físicaR$ 2.000,00
Embalagem Veiga Ltda42991575000163R$ 1.850,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.