
Deputado estadual · Rio de Janeiro
Renato Zaca
PSLMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Renato Costa de Oliveira · Ocupação declarada: Policial Militar
31.627votos em 2018
R$ 3 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 10 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 31.627 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Rio de Janeiro | 16.456 | 52,0% | 0,6% |
| Duque de Caxias | 1.448 | 4,6% | 0,4% |
| Nova Iguaçu | 1.286 | 4,1% | 0,4% |
| São Gonçalo | 1.084 | 3,4% | 0,3% |
| Niterói | 904 | 2,9% | 0,4% |
| Petrópolis | 645 | 2,0% | 0,5% |
| São João de Meriti | 621 | 2,0% | 0,3% |
| Resende | 587 | 1,9% | 1,0% |
| Nova Friburgo | 514 | 1,6% | 0,6% |
| Angra dos Reis | 439 | 1,4% | 0,6% |
| Campos dos Goytacazes | 429 | 1,4% | 0,2% |
| Belford Roxo | 416 | 1,3% | 0,2% |
| Macaé | 416 | 1,3% | 0,5% |
| Nilópolis | 397 | 1,3% | 0,5% |
| Volta Redonda | 383 | 1,2% | 0,3% |
| Magé | 355 | 1,1% | 0,4% |
| Cabo Frio | 299 | 0,9% | 0,3% |
| Barra Mansa | 298 | 0,9% | 0,4% |
| Mesquita | 290 | 0,9% | 0,4% |
| Rio das Ostras | 283 | 0,9% | 0,6% |
| Itaboraí | 271 | 0,9% | 0,3% |
| Itaguaí | 243 | 0,8% | 0,5% |
| Maricá | 220 | 0,7% | 0,3% |
| Teresópolis | 219 | 0,7% | 0,3% |
| Araruama | 194 | 0,6% | 0,3% |
| Itaperuna | 173 | 0,5% | 0,4% |
| São Pedro da Aldeia | 172 | 0,5% | 0,5% |
| Barra do Piraí | 146 | 0,5% | 0,4% |
| Queimados | 125 | 0,4% | 0,3% |
| Seropédica | 117 | 0,4% | 0,4% |
| Paraty | 108 | 0,3% | 0,7% |
| Itatiaia | 106 | 0,3% | 0,7% |
| Valença | 105 | 0,3% | 0,3% |
| Japeri | 103 | 0,3% | 0,2% |
| Casimiro de Abreu | 97 | 0,3% | 0,5% |
| Mangaratiba | 95 | 0,3% | 0,4% |
| Iguaba Grande | 88 | 0,3% | 0,6% |
| Saquarema | 85 | 0,3% | 0,2% |
| Cachoeiras de Macacu | 73 | 0,2% | 0,3% |
| Paracambi | 71 | 0,2% | 0,3% |
| Arraial do Cabo | 70 | 0,2% | 0,4% |
| São Fidélis | 57 | 0,2% | 0,3% |
| Italva | 57 | 0,2% | 0,8% |
| Bom Jardim | 56 | 0,2% | 0,5% |
| Cordeiro | 56 | 0,2% | 0,6% |
| Guapimirim | 53 | 0,2% | 0,2% |
| Bom Jesus do Itabapoana | 51 | 0,2% | 0,3% |
| Mendes | 50 | 0,2% | 0,6% |
| Três Rios | 49 | 0,2% | 0,1% |
| Porto Real | 46 | 0,1% | 0,4% |
| São João da Barra | 41 | 0,1% | 0,2% |
| Piraí | 39 | 0,1% | 0,3% |
| Quatis | 37 | 0,1% | 0,6% |
| Armação dos Búzios | 37 | 0,1% | 0,2% |
| São Francisco de Itabapoana | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Miguel Pereira | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Santo Antônio de Pádua | 34 | 0,1% | 0,2% |
| Cantagalo | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Areal | 29 | 0,1% | 0,5% |
| Rio Claro | 27 | 0,1% | 0,3% |
| Sapucaia | 27 | 0,1% | 0,3% |
| Conceição de Macabu | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Tanguá | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Vassouras | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Duas Barras | 21 | 0,1% | 0,4% |
| Paraíba do Sul | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Rio Bonito | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Carmo | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Rio das Flores | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Itaocara | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Sumidouro | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Varre-sai | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Engenheiro Paulo de Frontin | 11 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Vale do Rio Preto | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Quissamã | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Pinheiral | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Carapebus | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Natividade | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Trajano de Moraes | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Paty do Alferes | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Cambuci | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Porciúncula | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Silva Jardim | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Aperibé | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Miracema | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São Sebastião do Alto | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria Madalena | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Laje do Muriaé | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cardoso Moreira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Macuco | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São José de Ubá | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | RJ | AVANTE | — | Não eleito |
| 2022 | Deputado federal | RJ | PL | — | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | RJ | PSL | 31.627 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 2.811,74 em 1 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 58.406,57 em 4 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 85.922,16 em 6 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 10 milarrecadado
R$ 8 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Luiz Carlos Rodrigues de Souza | 21339622000119 | R$ 2.180,00 |
| Raoni Brasil Sociedade Individual de Advocacia | 26668117000131 | R$ 2.000,00 |
| Bherenia Escritório de Contabilidade Eireli | 03978722000103 | R$ 1.991,70 |
| Eas Comunicação Visual Eireli | 11615737000135 | R$ 900,00 |
| Gráfica Prime Studio Eireli Me | 18501831000102 | R$ 420,00 |
| #nulo | pessoa física | R$ 8,30 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
