Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
FluminenseBandeira do Rio de Janeiro
Foto de urna de Rodrigo Neves
Deputado estadual · Rio de Janeiro

Rodrigo Neves

PDTMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.

Nome completo: Rodrigo Neves Barreto · Ocupação declarada: Sociólogo

R$ 874 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 12,5 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 672.291 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Rio de Janeiro249.38637,1%7,8%
Niterói102.30915,2%34,2%
São Gonçalo84.80812,6%19,3%
Duque de Caxias27.4674,1%6,3%
Nova Iguaçu22.6303,4%5,7%
Itaboraí16.2222,4%13,7%
São João de Meriti14.2762,1%6,0%
Belford Roxo10.2551,5%4,7%
Maricá9.2831,4%9,2%
Magé8.8051,3%6,7%
Campos dos Goytacazes7.3251,1%3,0%
Cabo Frio6.5481,0%5,9%
Petrópolis6.1810,9%4,0%
Araruama5.7150,9%8,4%
Macaé5.5940,8%5,0%
Nilópolis5.4130,8%6,0%
Volta Redonda5.2760,8%3,5%
Mesquita5.2070,8%5,7%
Nova Friburgo4.9680,7%5,0%
Queimados4.4900,7%6,5%
Barra Mansa3.7140,6%4,2%
Teresópolis3.1870,5%3,8%
Itaperuna3.1220,5%6,1%
Saquarema3.0520,5%6,3%
Itaguaí3.0040,4%4,8%
Rio das Ostras2.9370,4%4,6%
Japeri2.8450,4%5,8%
Angra dos Reis2.8090,4%3,3%
Resende2.7320,4%4,3%
São Pedro da Aldeia2.3420,3%4,9%
Seropédica2.2720,3%5,7%
Rio Bonito2.1820,3%7,0%
Cachoeiras de Macacu1.8900,3%6,2%
Guapimirim1.8380,3%6,4%
Barra do Piraí1.8180,3%4,1%
Arraial do Cabo1.6840,3%7,9%
Três Rios1.5910,2%3,9%
Valença1.4620,2%4,3%
Tanguá1.1740,2%6,5%
Mangaratiba1.1370,2%4,4%
Casimiro de Abreu1.0260,2%4,5%
Paracambi9930,1%4,3%
Paraíba do Sul9330,1%4,3%
Porto Real8550,1%7,0%
Miracema8500,1%5,8%
Iguaba Grande8420,1%4,5%
Armação dos Búzios7990,1%3,5%
Bom Jesus do Itabapoana7780,1%3,9%
Piraí7660,1%5,0%
Silva Jardim7030,1%5,5%
Vassouras6860,1%3,6%
São João da Barra6390,1%2,5%
Itatiaia6330,1%3,7%
Bom Jardim6070,1%4,5%
Porciúncula5640,1%6,5%
São Fidélis5490,1%2,6%
Santo Antônio de Pádua5410,1%2,5%
Paraty5320,1%2,4%
Cardoso Moreira5130,1%6,3%
Miguel Pereira4860,1%2,9%
Cantagalo4780,1%4,6%
São Francisco de Itabapoana4650,1%1,9%
Paty do Alferes4630,1%2,9%
Conceição de Macabu4610,1%4,0%
Cordeiro4250,1%3,7%
Mendes4060,1%3,9%
Laje do Muriaé3660,1%7,7%
Pinheiral3520,1%2,8%
Quissamã3230,0%2,5%
Natividade3130,0%3,8%
Rio Claro3080,0%3,1%
Carmo2880,0%2,9%
Carapebus2830,0%3,2%
Duas Barras2820,0%4,3%
Areal2800,0%4,1%
Itaocara2780,0%2,0%
Quatis2710,0%3,6%
Engenheiro Paulo de Frontin2700,0%3,5%
Trajano de Moraes2690,0%4,5%
Italva2540,0%3,2%
Sapucaia2490,0%2,3%
São José do Vale do Rio Preto2320,0%2,0%
Santa Maria Madalena2250,0%3,7%
São José de Ubá2040,0%3,8%
Rio das Flores2010,0%3,7%
Sumidouro1990,0%2,0%
Varre-sai1810,0%3,2%
Cambuci1680,0%1,9%
Comendador Levy Gasparian1630,0%2,9%
Macuco1540,0%3,1%
Aperibé1270,0%1,8%
São Sebastião do Alto1080,0%2,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorRJPDT672.291Não eleito
2010Deputado estadualRJPT—Eleito
2006Deputado estadualRJPT—Eleito
2002Deputado estadualRJPT—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 873.800,00 em 2 bens

ApartamentoR$ 800 mil92%CasaR$ 74 mil8%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 12,5 miarrecadado
R$ 13,7 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 12,5 mi100%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 1 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 7,6 mi55%Publicidade por materiais impressosR$ 2,4 mi18%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 1,2 mi9%Publicidade por adesivosR$ 823 mil6%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 714 mil5%Serviços advocatíciosR$ 355 mil3%Locação/cessão de bens imóveisR$ 237 mil2%Serviços contábeisR$ 135 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Krone Comunicação Ltda47407316000166R$ 6.800.000,00
Nikiti Impressão Digital e Informatica08258160000147R$ 1.229.159,98
Exact Industria e Serviços de Embalagens e Rotulos Ltda23412180000114R$ 1.069.558,25
Imprint 2001 Grafica e Editora Ltda02495060000158R$ 898.555,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 405.000,00
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.13347016000117R$ 309.000,00
Viveiros de Castro Advogados Associados05356798000122R$ 225.000,00
Cinema Em Dia Comunicacao Ltda10376313000100R$ 195.000,00
Sergio Leão Villelapessoa físicaR$ 140.000,00
Razao Linear Assessoria Contabil Ltda37269663000116R$ 135.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.