Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
FluminenseBandeira do Rio de Janeiro
Foto de urna de Pedro Fernandes
Deputado estadual · Rio de Janeiro

Pedro Fernandes

PDTMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Pedro Henrique Fernandes da Silva · Ocupação declarada: Odontólogo

R$ 2,0 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 1,5 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 466.954 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Rio de Janeiro219.20846,9%7,2%
São Gonçalo26.1135,6%6,4%
Nova Iguaçu18.8334,0%5,3%
Duque de Caxias18.5874,0%4,8%
Niterói16.6133,6%6,2%
São João de Meriti12.0042,6%5,4%
Campos dos Goytacazes10.6932,3%5,4%
Belford Roxo9.3832,0%4,7%
Petrópolis8.3021,8%5,9%
Volta Redonda8.2731,8%5,7%
Cabo Frio5.6281,2%6,0%
Macaé5.6281,2%5,9%
Itaboraí5.5421,2%5,3%
Resende5.3311,1%8,8%
Nova Friburgo5.3041,1%6,0%
Magé4.8141,0%4,4%
Nilópolis4.4481,0%5,1%
Mesquita4.4010,9%5,1%
Barra Mansa4.2740,9%5,0%
Itaguaí3.9350,8%6,9%
Angra dos Reis3.4250,7%4,5%
Araruama3.3950,7%5,9%
Maricá3.3350,7%4,6%
Teresópolis3.1350,7%4,2%
Barra do Piraí3.1260,7%7,2%
Rio das Ostras2.9220,6%5,6%
Japeri2.6660,6%6,0%
Queimados2.4960,5%4,9%
Três Rios2.1690,5%5,7%
São Pedro da Aldeia2.0690,4%5,0%
Seropédica1.9970,4%5,8%
Saquarema1.9530,4%5,0%
Valença1.7020,4%5,1%
São João da Barra1.5350,3%7,5%
Mangaratiba1.5240,3%6,6%
Piraí1.4230,3%10,1%
Cachoeiras de Macacu1.3900,3%5,0%
Itaperuna1.3410,3%2,8%
Miguel Pereira1.3340,3%9,2%
Paracambi1.1280,2%5,2%
Rio Bonito1.0760,2%3,7%
Guapimirim1.0550,2%4,2%
Arraial do Cabo9780,2%5,4%
Itatiaia9680,2%6,0%
Porto Real9410,2%8,5%
Vassouras9390,2%5,3%
Paty do Alferes9200,2%6,4%
Casimiro de Abreu8780,2%4,5%
Paraíba do Sul8560,2%4,3%
Armação dos Búzios8120,2%4,5%
Paraty7350,2%4,2%
Pinheiral7180,2%6,3%
Iguaba Grande7130,2%4,9%
Tanguá6760,1%4,3%
Bom Jardim6680,1%5,7%
São Francisco de Itabapoana5730,1%2,9%
Conceição de Macabu5550,1%5,6%
Cordeiro5480,1%5,5%
Mendes4830,1%5,1%
Santo Antônio de Pádua4800,1%2,4%
São Fidélis4460,1%2,5%
Itaocara4380,1%3,6%
Rio Claro4290,1%4,6%
Engenheiro Paulo de Frontin4260,1%6,0%
Cardoso Moreira4190,1%5,9%
Sumidouro4150,1%5,0%
Cantagalo4120,1%4,4%
Miracema4110,1%3,2%
Natividade4090,1%5,5%
Quissamã4060,1%3,9%
Carmo3970,1%4,5%
Duas Barras3940,1%6,8%
Silva Jardim3940,1%3,4%
Bom Jesus do Itabapoana3910,1%2,2%
Santa Maria Madalena3420,1%6,9%
Sapucaia3410,1%3,4%
Carapebus3270,1%4,5%
Areal3190,1%5,2%
Porciúncula3050,1%3,9%
Quatis2900,1%4,2%
São José do Vale do Rio Preto2710,1%2,6%
Macuco2380,1%5,0%
São Sebastião do Alto2360,1%5,0%
Trajano de Moraes2280,0%4,4%
Varre-sai2220,0%4,7%
Rio das Flores1960,0%3,8%
Cambuci1920,0%2,5%
Comendador Levy Gasparian1910,0%3,9%
Italva1800,0%2,5%
Aperibé1530,0%2,5%
Laje do Muriaé1120,0%2,4%
São José de Ubá730,0%1,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorRJPDT466.954 (6,1%)Não eleito
2014Deputado estadualRJSD—Eleito por qp
2010Deputado estadualRJPMDB—Eleito
2006Deputado estadualRJPFL—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 1.971.353,42 em 12 bens

Outras Participações SocietáriasR$ 636 mil32%ApartamentoR$ 577 mil29%LojaR$ 267 mil14%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 217 mil11%Sala Ou ConjuntoR$ 198 mil10%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 39 mil2%Outros Depósitos À Vista e NumerárioR$ 34 mil2%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 2 mil0%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 1,5 miarrecadado
R$ 1,3 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,1 mi77%Recursos de pessoas físicasR$ 196 mil13%Recursos de outros candidatosR$ 135 mil9%Recursos própriosR$ 4 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 470 mil35%Publicidade por materiais impressosR$ 262 mil20%Serviços prestados por terceirosR$ 228 mil17%Publicidade por adesivosR$ 184 mil14%Despesas com pessoalR$ 87 mil7%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 42 mil3%Diversas a especificarR$ 21 mil2%Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 15 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Alive Publicidade e Propaganda Ltda Me28840471000127R$ 450.000,00
Nikiti Impressão Digital e Informática08258160000147R$ 371.556,00
Daijo Gráfica e Editora Ltda32285140000140R$ 104.850,00
Deitos Advocacia e Consultoria09341188000106R$ 100.000,00
Alvarenga Cardoso Advogados e Consultore03594007000177R$ 50.000,00
Adyen do Brasil Ltda.14796606000190R$ 42.200,00
Maria Luiza Costa Durig Rivero12479083000122R$ 40.000,00
Ktf Filmes Serviços Ltda05509160000184R$ 20.000,00
Baticum Produções Musicais Ltda - Epp03756535000185R$ 15.000,00
Sky Service Soluções Logística e Entregas Rápidas Eireli26517310000171R$ 14.100,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.